400-123-4567

永利娱乐评级


联系我们
Contact


澳门永利赌场注册_永利娱乐场网站_永利娱乐评级
传真:+86-123-4567
联系电话:400-123-4567
13988999988
地址:广东省广州市天河区88号
邮箱:admin@baidu.com

解放思想大讨论意见建议办理情况公示(第二十八期)

时间:2019-05-21 17:15 作者:http://www.1688qipai

  2、针对校门前停车问题,考虑到接送学生停车刚性需求,我们在确保交通安全、畅通前提下,拟在学校周边划定限时停车区域,允许接送学生车辆20:00-21:00在划定区域内临时停放,预计5月底完成指示标牌安装;并使用电子监控抓拍设备,对违法停放的车辆依法进行处罚。

  同时感谢热线群众对供暖工作的建议,同时希望群众继续对供热工作多提建议。为广大市民送去冬天的温暖。

  5232091。

  冠县教育和体育局回复:目前,冠县教育和体育局尚未出台2019年普通中小学招生工作意见,在意见出台之前,任何学校不得以任何形式组织招生工作,对发现的违规招生行为,县教体局将严肃处理,违规招生的学生县教体局不予认可,不予注册学籍,所造成的的一切后果由违规学校承担。

  2283.村集中的地批土地指标,有利于农村发展,建厂土地指标不好办,难。(冠县)

  聊城市妇幼保健院回复:我院中心医院院区为老楼改造,南五楼、六楼均为行政科室办公场所,下班后及节假日期间无人办公曾发生过财物丢失事件。征求职工意见后,于五楼安置门禁系统,正常工作时间随时保持畅通,同时为方便群众办理业务,医院专门安排一名工作人员负责解答问题,为办理业务的群众进行科室指引。针对群众反映服务态度问题,我们已对其进行批评教育,组织专家对其进行沟通礼仪培训,进一步提高工作人员的服务态度和服务质量,为前来办理业务的群众提供更优质的服务。

  临清市教育和体育局回复:自2009年以来,我市每年进行教师招聘,充实教师力量,近三年招聘教师683名;每年接收三支一扶中的支教人员,充实到教师队伍之中,近三年共接收94名支教教师;和聊城大学、齐鲁师范学院确立大学生实习支教合作关系,2018年有430人次进行实习支教。新招聘的教师、支教人员、大学生实习支教教师均按比例分配到潘庄镇中学,充实其师资力量。下一步工作措施:一是配合上级部门,继续坚持做好教师招聘工作,2019年计划招考教师200名,计划实行“政府购买服务”300名。根据实际情况,适当往潘庄中学倾斜教师分配力度。二是进一步加大城区学校到农村支教力度,积极做好校长教师定期交流轮岗工作。三是争取更多的“三支一扶”支教人员、“大学生实习支教”补充师资力量到教育教学一线工作,提高农村中小学特别是薄弱学校的教育质量,促进城乡教育优质均衡发展。

  (五)农业农村类

  冠县交通运输局回复:目前,我县已开通了13条城乡公交线路,25条县际线路,运行了368辆城乡公交车和县际客车,基本覆盖了全县760个建制村,能够满足沿途乡镇村民的基本出行需求。像东古城镇、北馆陶镇、万善乡等西部乡镇都已开通城乡公交车。下一步,我局将加大监管力度,不断提升服务能力,确保已通班车正班正点,在运力许可的前提下适当加密班次,竭尽全力为群众营造安全、舒适、便捷的出行环境。

  2263.提个小小的建议,盼望各级真正把群众文化重视起来。帮助艺人在文化发展中,有用武之地。(冠县)

  重点检查企业生产所用的原料是否与批准的配方原料一致;是否按照批准的生产工艺组织生产;生产过程是否有批记录,记录是否完整,是否具备可追溯性;能否做到产品批批检验合格出厂。对于阿胶糕类产品生产企业,积极推进阿胶糕团体标准的落地实施。对不具备阿胶糕团体标准出厂检验能力的企业,要求其生产的阿胶糕批批送县检验检测中心进行出厂检验。

  2247.我在清明假期来到孟店村游玩,这里的果树少了许多,一小片油菜花引来许多慕名而来的游客。因此,突发想法,黄河故道适宜种植果树,瓜果,油菜,我建议有关部门引进技术人才,成立瓜果股份合作社,开发旅游,开辟公园,联合开发,可以选几亩土地试点,招募农民入股。(临清市)

  2234.顾家商业中心东边的路五年未修,不知是不是政府的管理范围。(临清市)

  2233.我反映老赵庄镇中、小学周围道路问题,前年修的水泥路,很多地方已折毁,再就是修之前路虽难走但还比较宽,修了后就四米宽,两边有将近二十公分的落差,连自行车都骑不下去,两个学校每天上学,放学,连接送的家长车辆二千余人挤在四米宽的路上,经常堵,我就建议这个路两边能不能填一填,该谁填,把路弄的宽一点。(临清市)

  聊城市教育和体育局回复:东昌府区教育局严格按照相关政策办理转学手续。鉴于来件人未注明转入学校,无法判断所转入学校是否超班额、超规模,来件人可咨询学校是否存在超班额超规模现象,是否具备接收转学学生条件。

  2246.临清的旅游业。以夏津为例,夏津德百小镇我去过一次,先不说新建的古建筑咋样,但是人流还是相当可观的,这几年夏津挖湖修河,感觉比临清发展的要快了,临清不要沉睡在过去的荣耀之中了,希望可以认清现实,脚踏实地的为临清旅游发展事业多做些实事。

  2205.开发区秀水路和黄山路的十字路口没有红绿灯,且秀水路的东方家园路口违停严重;开发区黄山路的机动车道和非机动车实线划分混乱,一段宽一段窄,有的地方实线还会消失。

  冠县住建局回复:年前有的回迁户已办好不动产证,有的回迁户私自转卖房产、有的把房产转到孩子的名下,这样地税局让回迁户缴纳全额契税,回迁户不愿意缴纳全额契税,聊城市东盛置业有限公司正积极与税务局协商,抓紧为回迁户办理不动产证;盛世华府小区规划西门为小区主入口,北门为消防应急通道,为避免出现紧急状况时出现堵塞,按照规定小区北门为关闭状态,遇到紧急情况时作为应急通道使用。

  临清市老赵庄镇回复:一是调查路段。老赵庄镇中心小学与老赵庄镇中学位于老赵庄镇政府驻地南侧,老赵庄镇中心小学位于老临高路路南,门口道路为府佑街;老赵庄镇中学位于老临高路路北,门口道路为老临高路,两条街的宽度都为4米,为水泥路面。二是调查拥堵时段。两校上学放学时间基本一致,中学上学时间为上午8点10分及下午1点40分,中学放学时间为中午11点40及下午4点40;小学上学时间为上午8点及下午2点,小学放学时间为中午11点半及下午4点半;此时间段易造成交通拥堵。三是调查拥堵原因。两校学生人数较多,小学有部分家长接送孩子,接送工具多为三轮车,因放学时间集中,道路宽度不足,交通工具众多导致拥堵现象的发生。下一步将请交通局协助办理,适当增大校门口路面宽度,避免因道路狭窄而造成拥堵;二是我镇工作人员将于学生上学、放学时段前往校门口协助疏导交通,避免因盲目行驶、家长争执而造成拥堵;三是我镇将大力查处校门口摆摊经营行为,避免因经营者占道而造成拥堵。

  2282.在冠县住房公积金贷款额度与在聊城东昌府区查询额度相同吗?冠县不支持组合贷款吗?

  2255.希望高度重视环境污染问题。对污染企业尤其是严重影响百姓健康安全的企业及乡镇农村加工厂拿出决心,最大力度的关停。(冠县)

  2212.聊城金凤龙庭小区入住10年,老百姓无法办房产证。住建局说他们牵头处理,不管谁的问题,老百姓的钱拿出去了,现在房产证迟迟不能办,合法权益谁来维护?

  聊城市财政局回复:根据《山东省财政厅山东省教育厅关于印发<山东省高等学校毕业生学费和国家助学贷款补偿办法>的通知》(鲁财教[2014]37号)文件要求,在我省财政困难县艰苦行业或特殊行业就业满三年的大学毕业生学费或国家助学贷款由财政给予补偿,所需资金由省、市、县财政按5:3:2的比例负担。

  (一)交通类

  针对反映的问题,我们积极与市教育部门沟通。经核实,2017年符合条件人员市教育部门报省教育部门审核后,资金由省教育部门于2018年下达至各地市。截至目前,2017年高校毕业生学费和国家助学贷款补偿省级资金均已由市教育资助中心拨付至县教育资助中心。市财政也已落实市级配套资金,并于2018年11月15日在原市教育局提出资金申请10日内及时将资金拨付至县级财政部门。涉及东昌府区、临清市、阳谷县和东阿县四县(市、区)。具体申报流程及是否申报成功可由受助学生本人与县教育部门联系。

  二、涉及教师层面。1.聊城市高中期末统考,由于市教研室对各校工作量分配所对应阅卷费用总量未公开(阅卷群体),给予学校压低人均阅卷费用的可操作空间,同时部分非阅卷人员参与补贴发放,形成侵犯教师权益的土壤。2.高中教师呈现高度师生陪伴特点,市内高中教师工作时间于寄宿制学校通常在6:00-22:00,各县中晚自习、节假日安排侵犯教师休息权现象突出。

  聊城市公安局交巡警支队冠县大队回复:按照县政府关于开展低速电动车整治行动工作部署,将采取以下措施:将低速电动车治理工作纳入道路交通安全执法检查的重点,一方面对生活出行的超标电动三、四轮车划定限行区域,严查闯禁行区域、无牌无证行驶等交通违法行为;另一方面坚决严打低速电动车非法营运载客行为,努力减少交通事故的发生。同时将在政府统一指导下,依据清理整顿的时间节点,牵头相关部门分步骤逐步治理,实现三年内全面取缔的目标。设置限行区域,联合开展整治行动,开展交通安全宣传,对非机动车违法行为进行查处和处罚。

  2201.聊城东外环滨河大道,安装的摄像头太多。修建滨河大道就是为了缓解市里道路的交通压力。摄像头多会影响这一功能的发挥。

  随着国家对食品抽验工作越来越重视,抽检批次也在逐年增加,检验结果引导监管的份量逐渐加大。今年我局将积极好监督抽检和风险监测工作,实现我县所有生产企业生产的所有产品全覆盖。同时加强阿胶及其制品生产企业的阿胶原料以及阿胶片成品进行重金属、皮源的监测。对检验不合格的产品依照有关的法律法规严肃处理,并在主流媒体曝光。

  针对夜间落客平台,进口路南两旁停车老多的意见建议,聊城市火车站落客平台由济南铁路局聊城车务段进行日常管理。市城市管理局火车站广场管理办公室已与聊城车务段进行工作协调,积极配合车务段工作,更好的提升改善环境。

  我大队经研究,制定如下整改措施:

  2、施工场地狭窄,一些路段只能人工作业;

  聊城江北水城旅游度假区回复:度假区李田路改造项目需占用部分农民耕地,按照与村民的补偿协议,补偿费用每年一付。我区财政部门已于2019年4月22日将2018年度的补偿款拨付至朱老庄镇财所。朱老庄镇财所收到补偿资金后,及时协调相关部门制定资金分配方案,并于4月29日将补偿款拨到经管站村级账户。接到群众反映后,朱老庄镇已通知各村村干部,根据本村的占地情况到经管站履行报账手续。修路补偿期限为被占用耕地村民持有的土地承包经营权载明的期限,一年发一次,年末发放。